Поиск по сайту

Статистика

Просмотры материалов : 588645

Информация

Прием граждан начальником Управления образования
Четверг 14:00-17:00 запись на прием Понедельник 14:00-18:00 Общественная приемная (каб.24) Вторник 16:00-18:00 Четверг 11:00-13:00

телефон доверия "СТОП КОРРУПЦИЯ" Минобразования РО 8(863)-240-41-91


Официальный интернет-портал правовой информации

Для слабовидящих







Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально-техническое оснащение и оборудование, предметно – пространственная развивающая среда МБДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей.


Здание: Здание МБДОУ типовое двухэтажное - общая площадь 852,8 м2, проектная мощность - 6 групп. Свидетельство о государственной регистрации права от 06.05.2015г. Запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 61-61-42/057/2006-384.  Кадастровый номер: 61:58:0003424:53. Вид права: оперативное управление.


Земельный участок: Земельный участок - общая площадь 5213 м2. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведённую государственную регистрацию прав от 06.05.2015г. Кадастровый номер: 61:58:0003424:9. Объект недвижимости: Земельный участок. Категория земель: Земли населённых пунктов – Для эксплуатации  детского сада. Вид права  постоянное (бессрочное) пользование. О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 29.12.2004г. сделана запись регистрации № 60-01/58-73/2004-827. Имеется электрическое освещение. Территория огорожена забором, проведено озеленение, по периметру высажены зеленые насаждения. Ежегодно, в весенний период, на игровых площадках проводится полная смена песка. В летнее время на территории учреждения разбиваются клумбы, цветники. Количество оборудованных игровых/ прогулочных участков - 6 шт. Участки оснащены песочницами, скамейками, малыми спортивными формами. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены теневые беседки.


Оборудованные  учебные  кабинеты.

Для ведения образовательной деятельности по всем направлениям развития в МБДОУ имеется 6 изолированных кабинетов / учебных групп, которые состоят из: раздевальной комнаты/приемной - для приема детей и хранения верхней одежды; группового помещения - для проведения занятий, игр, приема пищи; спального помещения - для дневного сна воспитанников, оборудованы стационарными кроватями, буфетной - для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды; умывальной и туалетной комнат; Групповые помещения для детей раннего дошкольного возраста для детей от 1.5 до 3 лет расположены на первом этаже здания.


Объекты для проведения практических занятий.

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в МБДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий: 1 музыкальный зал - 74,5 м2 , для проведение музыкальных занятий, праздников, развлечений, театрализованной деятельности. Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.


Библиотека.

Библиотека в учреждении отсутствует. Во всех возрастных группах имеется свой библиотечный фонд необходимой художественной и научно-методической литературы. В методическом кабинете имеется полный комплект программно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования. Книжный фонд, который составляет библиотеку МБДОУ, располагается в кабинете заместителя заведующего по воспитательной и методической работе насчитывает более 300 наименований детской, учебной и учебно-методической литературы и включает в себя:

- книги для педагогов (методическая и справочная литература);

- книги для воспитанников (сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей);

- книги для воспитанников также находятся в "Книжных уголках"  групповых помещений.


Объекты спорта.

В МБДОУ  имеются в наличии следующие объекты спорта: Групповые участки, на которых размещено спортивное оборудование для проведения индивидуальной работы, закрепления двигательных умений и навыков, развития физических качеств, центры двигательной активности в каждой группе,  спортивная площадка.


Средства обучения и воспитания.

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий с воспитанниками и организации разнообразной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания.


п/п

Наименование направлений в

соответствии с учебным планом

(образовательные области)

Наименование помещений, кабинетов и пр. с перечнем основного

оборудования.

Групповые комнаты.

Оборудование и мебель: магнитные доски,   календари, шкафы для  одежды с банкетками, уголки природы, стойки для полотенец, напольные стенки для игрушек, стулья  детские, столы различных форм.

1

«Социально-

коммуникативное

развитие»

Конструкторы из пластмассы и из дерева, пирамиды из пластмассы и дерева, конструкторы разной величины и разных видов,  магнитные доски, краски, карандаши, кисти, бумага, клей, картон, мелки, пластилин и т.д.;

Подборка репродукций картин художников, трафареты для развития изобразительных навыков, специальное оборудование для занятий продуктивными видами деятельности (стаканы, подставки салфетки и т.д.).

Книги разнообразного содержания для детей в книжных уголках групп, иллюстрации для рассматривания, магнитофоны, электронные носители с записями для использования на занятиях, разные виды театров, ширмы для театров, костюмы, куклы и атрибуты для театрализованной деятельности, ЛЭП – бук по театральной деятельности.

2

«Познавательное

развитие»

Демонстрационный и раздаточный материал для занятий: цифры, геометрические фигуры, предметные картинки, математические дидактические наборы, рамки-вкладыши, кубики для всех, цветные счетные палочки, сложи узор, геометрические тела, настольно-печатные игры, кубики, домино, игрушки,  картины и картинки. Картотеки, картины, картинки, специальное оборудование для экспериментальной деятельности, книги о природе,  оборудование для труда в  природе, выносной материал для прогулок. Загадки о животных, уголки родного края, гербы, флаги, гимны России, атрибутика Ростовской области. Книги, игры, иллюстрации по ППБ и ПДД.  Лэп  бук по ПДД.  Лэп   бук «Овощи».

3

«Речевое развитие»

Демонстрационный и раздаточный материал. Игрушки, таблицы, сюжетные и предметные картины и картинки, иллюстрации, речевой материал, настольно-печатные  игры, кубики, домино.

4

«Художественно-

эстетическое развитие»

Музыкальный зал

Пианино, музыкальный центр,  телевизор, детские музыкальные инструменты, книги, иллюстрации, портреты композиторов, игрушки, костюмы, маски, декорации для праздников.

5

«Физическая культура»

Мат складной, мячи разных размеров, палки гимнастические, резиновые, обручи, дуги для подлезания, тактильная дорожка прямая, стэпы,  батуты, тренажер для профилактики плоскостопия, гимнастические скамейки, гимнастические стенки, канат, мешки с песком,  кегли,  дорожки для босохождения, мячи – сиденья  со спинкой,  мяч с системой анти –разрывания в форм арахисового ореха, горка большая с баскетбольным кольцом, мебель – трансформер  «Спорт – маты», мячи гимнастические с рожками

6

Медицинское обеспечение

Медицинский блок.

Аптечка для детских  учреждений, аптека для оказания 1- ой помощи работникам, стол инструментальный с полочками, шкаф, весы  электронные напольные, лампа бактерицидная, кушетка смотровая, пинцет, пузырь для льда, ростомер со стульчиком, термометр медицинский, тонометр,  шпатель для языка.

7

Методическое обеспечение

образовательного

процесса

Методический кабинет.

Пособия для занятий, демонстрационный материал, картины и картинки, книги для детей, электронные носители с информацией для использования на занятиях. Доклады, перспективные планы, экскурсий, наблюдений, методические рекомендации, перечни дидактических игр по развитию речи, работе по экологии. Конспекты  занятий, экскурсий, целевых прогулок, опытов наблюдений за различными объектами. Изображения животных и растений. Физическая культура и оздоровление. Доклады, консультации, перспективные планы, тематика занятий. Конспекты, образцы по. Документы и методические материалы.


Условия питания в учреждении.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Организация питания возлагается на МБДОУ  в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и осуществляется штатными работниками на пищеблоке учреждения. Для осуществления питания МБДОУ располагает специально оборудованными помещениями:  Пищеблок,  кладовая для хранения сухих продуктов, с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащен оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.


Организация питьевого режима.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН . Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.   При питьевом режиме используется бутилированная вода.


Условия охраны здоровья обучающихся.

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, которая обеспечивает проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогической коррекции; санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста. Для осуществления медицинского обслуживания в учреждении созданы соответствующие условия. В учреждении имеется медицинский блок -15 м2  . С целью обеспечения безопасности в учреждении созданы все необходимые условия.

Пожарная

безопасность


1. Установлена автоматическая пожарная сигнализация.

2. Имеются первичные средства пожаротушения.

Назначено ответственное лицо,  учёт и контроль за состоянием первичных средств пожаротушения.

3. Разработаны и утверждены планы эвакуации на каждом этаже, согласованные с ГУ МЧС России по РО ОГПН по г.Таганрогу.

4. Один раз в год проводятся работы по замерам сопротивления, договор с ООО «Энергоцентр»

5. В соответствии с утвержденным графиком, проводятся занятия по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара.

6. Руководитель, заведующий хозяйством и зам по ВМР один раз в 3 года

обучаются по пожарно-техническому минимуму.

7. Установлена система оповещения о пожаре.

8. Разработан паспорт безопасности МБДОУ

9. Определена категория помещений по пожарной безопасности  и классу зон по ПУЭ

10. Утвержден план мероприятий по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период.

9. Утверждена программа «Обучение мерам пожарной безопасности работников детского сада».

11. Назначено ответственное лицо за противопожарный режим.

13. Разработаны и утверждены инструкции по пожарной безопасности МБДОУ № 84

Антитеррористическая

безопасность

1.Установлена кнопка тревожной сигнализации (КТС) с выводом на пульт централизованного наблюдения.

2. Установлено видеонаблюдение.

3. Территория детского сада имеет ограждение высотой 2м с запирающимися воротами и калитками.

4. Разработан и утвержден Паспорт безопасности образовательной организации

5. Разработан и утвержден план основных мероприятий МБДОУ по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности  в условиях повседневной жизни.

6.Предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечения пожарной безопасности и безопасности .

7. Назначено ответственное лицо за антитеррористическую безопасность.

8. Согласно утвержденного графика, проводятся тренировочные занятия с детьми и персоналом детского сада по эвакуации на случай угрозы террористического акта.

9. В детском саду имеется информационный стенд, плакаты и памятки с иллюстрациями и рекомендациями для сотрудников, воспитанников и их родителей о действиях при возникновении угрозы для жизни и здоровья.

Техническая

безопасность


1. Один раз в год проводится промывка и опрессовка внутренней отопительной системы.

2. Создана комиссия по испытанию спортивного инвентаря, оборудования в спортивном зале, в группах, на игровых площадках.

3. Акты приема готовности зданий, строений, сооружений, помещений к новому  учебному году.

Гигиеническая

безопасность

1. Один раз в год сотрудники проходят гигиеническую аттестацию.

2. Один раз в год сотрудники проходят медицинский осмотр,  ООО «СМЦ  ПРОФИ».

3. Разработана и утверждена программа производственного контроля

4. Положение об организации питания.

5. Материалы о пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни.

6. Проект «В здоровом теле, здоровый дух» об организации и создании условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников в МБДОУ д/с № 84.

Информационная

безопасность

1.Разработано и утверждено положение об обработке  персональных данных сотрудников МБДОУ.

2. Разработано и утверждено положение о конфиденциальной информации.

3. Разработано и утверждено положение о разграничении прав доступа к обрабатываемым  персональным  данным.

4. Назначены ответственные лица за обработку  персональных  данных и утверждений помещений в  МБДОУ д/с  № 84 для обработки   персональных данных.

5. На сайте МБДОУ д/с № 84 создан раздел «Информационная безопасность».

Охрана жизни и

здоровья

воспитанников

1.Разработано и утверждено положение об охране жизни и здоровья воспитанников.

2. Разработаны и утверждены инструкции для педагогов по сохранению жизни и здоровья детей.

3. Материалы по профилактике несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ.

4. Материалы по профилактике и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Охрана труда

1. Один раз в три года администрация МБДОУ проходит обучение  по охране труда.

2. Разработано и утверждено положение по охране труда.

3. Разработана и утверждена программа  обучения  по охране труда и обеспечению безопасности.

4. Назначено ответственное лицо по электробезопасности.

Профилактика ПДД

1. Оформлены стенды для детей и родителей.

2. Во всех возрастных группах имеются макеты дорог и улиц для отработки навыков безопасного проведения.

3. Разработан паспорт дорожной безопасности

4. Разработан план по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма на  учебный год МБДОУ д/с № 84.

6. Назначено ответственное лицо за организацию работы по обучению детей ПДД и профилактике ДДТТ на  учебный год.

7. На сайте МБДОУ д/с № 84 создан раздел «Дорожная безопасность».


Доступ к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям.

Доступ к интернету имеется в бухгалтерии, в медицинском кабинете, методическом  кабинете, подключен к КСТС № 2413 сети Правительства Ростовской области и работает в СЭД "Дело".

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ  обучающихся.

Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающихся в МБДОУ № 84  г. Таганрога  не предоставляется.


Собственные электронные  образовательные и информационные ресурсы.

- отсутствуют


Сторонние  электронные образовательные и информационные ресурсы.

– отсутствуют